На основании какого закона можно ограничить количество собак в квартире из-за проблем с их содержанием?

• г. Москва

Существует закон, ограничивающий количество собак в квартире?

У нашей соседки живет 10 собак. Условия для жизни ужасные! Собак не моют в принципе, так как аромат из ее квартиры пронзает весь наш подъезд! Когда они выходят гулять, лай стоит такой, что даже ребенок просыпается! Все в панике. Жить становится просто невозможно!

Я брезгую даже выходить из квартиры с маленьким ребенком, так как кажется, задохнемся!

Подскажите пожалуйста, на основании какого закона мы можем требовать хозяйку квартиры избавиться от животных в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Кроме того, в части 4 указанной статьи содержится следующее предписание: «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Статья 293 Гражданского кодекса РФ указывает на возможный выход из ситуации: «Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.»

Ваши возможные действия: жалоба участковому, жалоба в орган местного самоуправления.