Имея долги, станем ли мы невыездными до суда и получения повестки? И нужно ли показывать оплаченные квитки на таможне?

• г. Нижний Новгород

С мужем решили поехать отдыхать, решили проверить себя по долгам, у меня все чисто, у него оказался долг, мы звонили по месту прописки, нам сказали погасить долг, но правильно ли я понимаю что невыездными мы считаемся тоггда когда уже состоялся суд и нам вручили повестку в которой мы расписались? Мы не против заплатить просто я так понимаю у нас не хватит времени что бы эти данные появились базе, также по телефону нам сказали показать оплаченные квитки на таможне, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Таможня разбираться не будет, те у вас квитанции или нет, если долг в базе есть значит он есть, вам необходимо квитанцию предъявить судебному приставу и он уберет из базы данных. Если у вы есть в базе, значит есть вступившее в силу решение суда или постановление какого-либо гос. органа.

Не путайте реестр должников с реестром невыездных лиц.

Если вы живете по прописке, получаете почту, то решение о запрете на выезд за границу вы должны были видеть.