Кто должен выдавать разрешение на перевод квартиры на индивидуальное отопление - ЖКХ или балансодержатель многоквартирного дома?

• г. Нижний Новгород

Может ли ЖКХ (управляющая организация) выдавать разрешение на перевод с центрального на индивидуальное отопление квартиры расположенной в МКД по запросу собственника жилья, или это все-таки компетенция администрации как балансосодержателя многоквартирного дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Система отопления является общим имуществом собственников квартир в доме.

Технические требования для систем отопления указаны в НПА.

Думаю что согласие на перевод должна выдавать Администрация по результатам технической экспертизы возможности такого перевода.