Как получить гражданский паспорт РФ для ребенка проживающего за рубежом и влияет ли отсутствие гражданского паспорта на замену загранпаспорта

• г. Сидней

Моему ребенку 15 лет, мы постоянно проживаем в другой стране. Я озадачилась гражданским паспортом РФ для своего ребенка.

1) Возможно ли подать заявление (со всеми полагающимися документами) на гражданский паспорт РФ в Генеральном консульстве России за рубежом? (не нужно, пожалуйста, ставить под сомнение наше российское гражданство; имеем вкладыш)

2) Для проживания в другой стране гражд. Паспорт РФ не требуется. Срок загран-паспорта истекает через 2 года. Возможна ли в нашем случае замена загран-паспорта без гражданского паспорта РФ? Или, не имея гражд. Паспорт и имея просроченный загран через 2 года, мы попадаем в некую ловушку?

(Пожалуйста, не пишите, что будет штраф, я это уже знаю, и это меньшее из зол.)

Ответы на вопрос (2):

1. В консульстве нужно получить загранпаспорт или свидетельство на возвращение. В ФМС на территории России - внутренний паспорт.

Прошу прощения, пропустила второй вопрос:

2. Никакой ловушки нет, если ребенок моложе 18 лет. Можете пока ездить в Россию смело.