Увольнение по собственному желанию в период испытательного срока - статья и сроки

• г. Санкт-Петербург

Увольнение по собственному в период испытательного срока

Может ли кто сказать по какая статья будет указана в трудовой при увольнении по данному основанию? Ч. 4 статьи 71 или ст. 80 ТК РФ? И не будет ли нарушением, если уволят на следующий день после вручения заявления?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы решили уволиться в период испытательного срока, то в трудовой книжке будет указан п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (собственное желание). При этом, согласно ст.71 ТК РФ, Вы обязаны сообщить работодателю о своем желании за три дня. Однако если Вы просите, а работодатель не возражает уволить Вас на следующий после предупреждения день, нарушением это являться не будет.

Если же инициатива увольнения исходит от работодателя, то в трудовой книжке будет указана ст.71 ТК РФ. Однако для данного увольнения работодатель должен соблюсти соответствующую процедуру.