Необходимые документы для официального оформления выплачиваемых алиментов после развода

• г. Новосибирск

После развода с женой, регулярно выплачиваю алименты, сумму с женой мы совместно оговорили. Подскажите какие документы необходимы для официального оформления выплаиваемой мной суммы.

Ответы на вопрос (3):

Заключить соглашение об уплате алиментов в порядке главы 16 СК РФ.

Добрый вечер!

Если говорить о документах, подтверждающих конкретные выпоаты, то это могут быть расписки даваемые бывшей супругой, о том, что она поллучает от Вас алименты.

Чтобы задокументировать согласованный Вами размер алиментов выплачиваемых ежемесячно, стоит заключить соглашение о выплате алиментов по правилам установленным главой 16 СК РФ.

При этом следует помнить, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 СК РФ).

Чингис, вопрос алиментов закрепляется исключительно на основании соглашения, удостоверенного нотариусом. Нет никаких препятствий у супруги получить исполнительный лист о взыскании алиментов и взыскивать разницу между уплаченной и подлежащей взысканию суммы.