ТСЖ незаконно взимает дополнительную плату за Потери на циркуляцию ГВС - что делать и какие меры ответственности могут быть применены

• г. Санкт-Петербург

В нашем ТСЖ правление ТСЖ ещё с февраля 2011 года стало выставлять собственникам помещений, нанимателям и др. потребителям отдельной строкой в платёжных документах выдуманную правлением ТСЖ и утверждённую решением этого же правления ТСЖ дополнительную плату под названием Потери на полотенцесушителе (Своя рука - владыка! Общее собрание им не указ!), которую позже стали именовать Потери на циркуляцию ГВС. Вот уже два года мы требуем от правления отменить эту незаконую плату, но правление упорно её не отменяет. Никакие доводы на правление не действуют. Плату за потери на циркуляцию ГВС правление возложило только на квартиры (причём, эта плата одинакова для всех квартир, независимо от общей площади квартир), а десяти нежилым помещениям, расположенным в многоквартирном доме, данная плата правлением не выставлялась и не выставляется. Размер этой платы очень большой. Так, за январь с.г. в платёжном документе выставлено для оплаты по данной строке плата в размере 462,12 рублей. Тариф на горячую воду составляет 112,86 руб./куб. м, то есть стоимость одного куб. м горячей воды в нашем МКД в январе с.г. дошла до 574,98 руб./куб. м. Где ещё такие цены бывают?!. Никаких расчётов правление ТСЖ нам не показывало и не показывает. Надуманные правлением Потери на циркуляцию ГВС никогда не были расходом горячей воды на общедомовые нужды, так как никогда правлением ТСЖ не рассчитывались и не рассчитываются по формулам приложений №2 соответственно постановлений Правительства РФ №№ 307 и 354. Получается, что мы живём в благоустроенном жилье, а горячая вода нам - пенсионерам недоступна. Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, в нашей беде! В какие надзорные органы нам следует обратиться (кроме суда), чтобы они прекратили взимание с нас-потребтелей этой незаконной надуманной правлением платы за Потери на полотенцесушителях (Потери на циркуляцию ГВС)? Какая ответственность может быть применена соответствующими органами к правлению и председателю правления ТСЖ за их бесчеловечные и незаконные действия?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Жилищную инспекцию или в Прокуратуру.