ТСЖ незаконно взимает дополнительную плату за Потери на циркуляцию ГВС - что делать и какие меры ответственности могут быть применены

• г. Санкт-Петербург

В нашем ТСЖ правление ТСЖ ещё с февраля 2011 года стало выставлять собственникам помещений, нанимателям и др. потребителям отдельной строкой в платёжных документах выдуманную правлением ТСЖ и утверждённую решением этого же правления ТСЖ дополнительную плату под названием Потери на полотенцесушителе (Своя рука - владыка! Общее собрание им не указ!), которую позже стали именовать Потери на циркуляцию ГВС. Вот уже два года мы требуем от правления отменить эту незаконую плату, но правление упорно её не отменяет. Никакие доводы на правление не действуют. Плату за потери на циркуляцию ГВС правление возложило только на квартиры (причём, эта плата одинакова для всех квартир, независимо от общей площади квартир), а десяти нежилым помещениям, расположенным в многоквартирном доме, данная плата правлением не выставлялась и не выставляется. Размер этой платы очень большой. Так, за январь с.г. в платёжном документе выставлено для оплаты по данной строке плата в размере 462,12 рублей. Тариф на горячую воду составляет 112,86 руб./куб. м, то есть стоимость одного куб. м горячей воды в нашем МКД в январе с.г. дошла до 574,98 руб./куб. м. Где ещё такие цены бывают?!. Никаких расчётов правление ТСЖ нам не показывало и не показывает. Надуманные правлением Потери на циркуляцию ГВС никогда не были расходом горячей воды на общедомовые нужды, так как никогда правлением ТСЖ не рассчитывались и не рассчитываются по формулам приложений №2 соответственно постановлений Правительства РФ №№ 307 и 354. Получается, что мы живём в благоустроенном жилье, а горячая вода нам - пенсионерам недоступна. Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, в нашей беде! В какие надзорные органы нам следует обратиться (кроме суда), чтобы они прекратили взимание с нас-потребтелей этой незаконной надуманной правлением платы за Потери на полотенцесушителях (Потери на циркуляцию ГВС)? Какая ответственность может быть применена соответствующими органами к правлению и председателю правления ТСЖ за их бесчеловечные и незаконные действия?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Жилищную инспекцию или в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом с 01.04.2016 г. передан на обслуживание ТСН. Из общей площади помещений треть составляют нежилые помещения (частная клиника и банк). Председатель правления ТСН подготовил к собранию ТСН расчет тарифов, в котором тариф для владельцев квартир составляет 18,79 р., для нежилых помещений 13,66 р. Правомерно ли это? Или тарифы должны рассчитываться независимо от назначения помещения? Собрание должно состояться 17.06.2016. С какого периода будут действовать тарифы, утвержденные на собрании? C уважением, Татьяна, Севастополь.

Сложилась такая ситуация, что о размере заработной платы у председателя никто не знает, на общем собрании никогда не принималось решение по поводу зарплаты (вознаграждения) председателя. В связи с чем, был направлен запрос председателю о раскрытии информации по фонду заработной платы. Спустя время, написал ответ, что фонд оплаты труда утверждался общем собранием. Правление заключило с ним ТД и назначило ему зарплату. Размер раскрывать не обязан. (идите лесом). Могу согласиться с тем, что между правлением и председателем заключен трудовой договор, однако, правомочно ли правление устанавливать зарплату или все таки Общее собрание должно устанавливать зарплату (вознаграждение) с отдельной стройкой в смете? Спасибо!

Внимание! Этот вопрос для Сергея Николаевича (юрист-консультант из СПб), т. (812) 332-54-12

Добрый день.

Я и мой сосед являемся собственниками квартир в одном МКД г.Санкт-Петербурга. В 01 августа 2011 я и сосед заключили с Правлением ТСЖ нашего дома договор аренды части технического этажа общей площадью 33 кв.м. Правление ТСЖ по решению общего собрания собственников МКД имеет право сдавать в аренду площади, помещения общедолевой собственности. Договор подписал председатель Правления ТСЖ после рассмотрения проекта договора на заседании Правление ТСЖ, протокол имеется. Расчет арендной платы производился с учётом п.2 ст. 247 ГК РФ, «Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации», а, именно:

1. Наша (моя и соседа) совместная доля в праве общей собственности на общее имущество (на площади общедолевой собственности) составляет 16 кв.м. (пропорционально общей площади наших двух квартир)

2. И мы платили арендную плату только за площади, превышающие 16 кв. м. а, именно 33 кв. м.-16 кв. м. = 17 кв. м. При арендной плате 400 рубл./кв.м. суммарная плата составляла 17 х 400 =6800 рублей. Плюс коммунальные платежи и электроэнергия.

Однако, в 2014 г. новый состав Правления ТСЖ основываясь на подпункте 1 п.4 ст. ЖК РФ: «Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» требует пересмотреть договор аренды с целью увеличения арендной платы, т.е. требуют платить за всю арендуемую площадь, а именно за 33 кв. м. 33 х 400 = 13200 рублей.

Вопрос: Кто прав, и были ли в Вашей практике аналогичные вопросы? Как они решались в судах.

Спасибо.

С уважением, Александр Георгиевич, т. 8-911-918-90-53, г. Санкт-Петербург.

Меня зовут Константин. Ситуация следующая.

В соответствии с п.29 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных ПРФ от 13.08.2006 г № 491 размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов. Потребляемых при содержании общего имущества в МКД, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду коммунального ресурса. Однако, согласно п.2 ст.154 ЖК РФ плата за эти ресурсы входит в плату за содержание жилого помещения. В нашем платежном документе к оплате предъявляют строку "содержание общедомового имущества" и плюс отдельно строки ОДН по каждому виду ресурсов (холодная вода, электроэнергия и т.д.). Разъясните пожалуйста.

В ст. 16 п.5 ФЗ № 5 "О ветеранах" говорится:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Что имеется в виду под понятием "плата за услуги"?

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

На основании какого документа и как расчитываться плата за лифт, почему из расчета общей площади жилого помещения, почему в нашем доме стали взимать плату с жителей первых этажей с января 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

В нашем тсж не утвержден размер платы за содержание и ремонт на 2017 год, собрание не собирали. ТСЖ взыскивает плату согласно тарифу Мэра (муниципальному). Право ли ТСЖ, или оно должно взыскивать плату в размере как за предыдущий год. И может ли ТСЖ например в мае 2017 года принять на общем собрании размер платы с 01.01.2017 года, т.е задним числом за прошлые периоды текущего года?

Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, а не площадь помещений общего пользования.

Минстрой разъясняет, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Указанная позиция доказана в размещенной на сайте АКАТО статье Дмитрия Нифонтова «Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?», входящей в цикл «Мифы ЖКХ».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение