Правомерно ли требование нотариальной конторы о предоставлении справки о коммерческой стоимости квартиры?

• г. Москва

В перечне документов, которые необходимо представить для открытия наследственного дела по завещанию (после смерти матери 16 октября 2004 г., с которой я был прописан) указывается справка из БТИ с указанием балансовой стоимости квартиры на дату смерти, которая и была предоставлена.

Однако нотариальная контора, ссылаясь на то, что наследственное дело открыто 6 февраля 2005 г. и на "свежие" изменения наследственного кодекса, требует предоставления справки о рыночной стоимости квартиры. Моя просьба о выдаче официального запроса с указанием ссылки на конкретный исходный документ - осталась без внимания. Разъясните пож-ста следующее:

1.По какой версии законодательства должно осуществляться рассмотрение данного вопроса: по дню смерти наследодателя или на день заведения дела?

2.Правомерно ли требование нотариальной конторы о предоставлении справки о коммерческой стоимости квартиры? (Это - дополнительные траты времени и денег, а квартиру продавать я не собираюсь). Какими нормативными документами этот вопрос регулируется? Каким образом можно урегулировать этот вопрос?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Если на момент смерти матери Вы были с ней зарегистрированы по месту жительства в наследуемой квартире, то ни налог на наследство согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", ни госпошлину за выдачу нотариусом св-ва о праве на наследство согласно пп.5 ст.333.38 НК РФ Вы платить не должны совсем. Если Вас интересует порядок исчисления налога и госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство, то он может исчисляться от стоимости квартиры по данным БТИ на момент смерти наследодателя (в соответствии с п.2 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и п.3 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования, используется оценка квартиры, переходящей в собственность физического лица в порядке наследования, определяемая органами технической инвентаризации на день открытия наследства).

Потребуйте от нотариуса выдать письменный отказ в выдаче св-ва о праве на наследство и обжалуйте действия нотариуса через суд(глава 37 ГПК РФ), либо пожалуйтесь на неопытного нотариуса в Нотариальную палату Москвы(возможно это поможет урегулировать вопрос во внесудебном порядке). Мне понятно, почему от Вас требуют иную оценку. Согласно пп.8 ст.333.25 НК РФ, действующей с 1 января 2005г., стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения, то есть БТИ. Раз возможна альтернатива, то Вы вправе требовать исчисления госпошлины по данным БТИ.