Как получить дубликаты утерянных документов - свидетельство о разводе, свидетельство о рождении, договор купли-продажи квартиры и зеленка?

• г. Челябинск

По своей растерянности я потеряла документы (свидетельство о разводе, свидетельство о рождении сына, договор купли-продажи квартиры и зеленку). Подскажите как я могу получить дубликаты в какие сроки и какова госпошлина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!! Давайте по порядку разложим Ваши действия :

1. Для того чтобы получить дубликат свидетельства о разводе, необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния с соответствующим заявлением. В его тексте укажите фамилию, имя, отчество, как свои, так и бывшего супруга, на момент расторжения брака, дату расторжения брака, орган, в котором осуществлялась государственная регистрация расторжения. Без указания вышеназванных сведений поиск необходимой записи акта о расторжении брака становится невозможным.

Подача данного заявления облагается государственной пошлиной (квитанция об оплате должна быть приложена к заявлению). Оплатить ее можно в любом отделении банка. При наличии всех исходных данных и обращении именно в тот орган, где и происходило расторжение брака, поиск нужной записи обычно не занимает много времени. Дубликат может быть выдан вам в тот же либо на следующий день после обращения. Все зависит от загруженности и оперативной работы сотрудников ЗАГСа. Выдаваемое свидетельство представляет собой документ, аналогичный оригиналу, только имеющий в своем содержании пометку «дубликат». При выдаче дубликата делается отметка в журнале учета, которая заверяется подписью заявителя.

2. Для получения дубликата свидетельство о рождении ребенка необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации факта рождения или по месту жительства.

Напишите заявление с указанием причины утраты свидетельства о рождении. Предъявите свой паспорт, свидетельство о браке или разводе и ксерокопию.

В заявлении укажите свои паспортные данные, Ф. И. О. ребенка, место регистрации и адрес фактического места жительства, дату рождения, дату регистрации факта рождения в органах ЗАГС, место регистрации.

За дубликатом может обратиться один из родителей, опекунов или законных представителей ребенка, если они не лишены родительских прав. Также дубликат может получить сам совершеннолетний гражданин, нотариально доверенное лицо родителей, опекунов или законных представителей.

Если регистрация факта рождения производилась в другом регионе, вы можете обратиться по месту своего фактического проживания. ЗАГС сделает запрос, на основании которого вы сможете получить дубликат. Сроки получения дубликата свидетельства о рождении могут затянуться до трех месяцев, особенно в том случае, если первый экземпляр Загса утерян, а это случается не так редко по причине пожара, наводнения, небрежного хранения.

Дубликат свидетельства о рождении выдается совершенно бесплатно. Оплата государственной пошлины не предусмотрена.

3. По закону договор – это письменное соглашение двух или более лиц. Значит, вы можете попробовать попросить экземпляр договора у другой стороны и нотариально удостоверить его копию.

Если это по каким-то причинам не удалось, то договор можно восстановить в органе, осуществившем его государственную регистрацию. Например, договор купли-продажи подписывается в трех экземплярах. Один из них хранится в Регистрационной палате. Вы можете написать запрос с просьбой о восстановлении документа, который принесете лично, отправите по почте или, в некоторых случаях, через Интернет. На выданном повторно документе будет стоять штамп «дубликат».

Что касается зеленке .... если это пенсионное то обратитесь с заявлением в ПФ РФ это на сколько я Вас поняла...

Ну вот гос пошлину уточняйте в вашем регионе!

Удачи!!!!!!!