Приватизация квартиры - Как поступить, чтобы сохранить долю после смерти матери и избежать проблем с пьяницей-братом?

• г. Мурманск

На кого нам лучше приватизировать квартиру, прописаны трое я-дочь, мой старший брат и мать. Все совершеннолетние. Брату я с матерью не доверяем, он пьёт. Мать хочет, чтобы после смерти нам с братом осталась квартира на двоих, чтобы продать её. Если мать сейчас напишет отказ и мы с братом на двоих приватизируем, сможет ли он если захочет продать свою долю без моего спроса или прописать там кого-нибудь. Или лучше нам написать отказ, а мать приватизирует на себя. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если такая ситуация, то без разницы как Вы станете собственницей - по приватизации, или после смерти матери - по наследству. Отличие - в расходах. Доля матери (1/3) если приватизируете на троих в оценке будет дешевле, и налог меньше заплатите при вступлении в наследство. Но проще всего, пока мать жива - договор дарения (между родственниками можно обойтись без налогов).

Если Вы с братом вдвоем будете собственники - он должен сначала Вам предложить продать свою долю, а если Вы не купите - то любому лицу на тех же условиях.

А временно зарегистрировать он может на своей собственности любое лицо.