Раздел имущества при бракоразводном процессе - право на 50% средств на счете, открытом до регистрации брака

• г. Архангельск

Муж открыл счет в банке за 2 месяца до регистрации брака, на этот счет поступали его заработная плата, доходы семьи от предпринимательской деятельности, денежные средства, подаренные на свадьбу. Подскажите, имею ли я право при разделе имущества претендовать на 50% денежных средств, находящихся на данном счете?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пленума верховного суда при разделе имущества- все имущество нажитое в период брака --- делится поровну, будь то недвижимое имущество или движимое или денежные счета , или какие либо ценные бумаги

пожалуйста дословно о ссылочкой

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Правило, предусмотренное п. 3 ст. 24 СК РФ, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц, не распространяется на случаи раздела вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитных организаций не затрагиваются.