Как получить гражданство РФ и паспорт для человека с паспортом СССР, живущего в Москве без прописки?

• г. Москва

У моего знакомого паспорт СССР, с рождения жил в Одессе, в 1996 году приехал жить в Москву. Прописки ни временной, ни постоянной нет, вкладышей не получал, единственное, в паспорте запись: русский. Подскажите пожалуйста, каким образом он может получить гражданство РФ и паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Ваш знакомый - гражданин Украины и ему пора бы получить паспорт Украины, в Украине или в посольстве Украины (заграничный).