Ущемление прав ребенка и проблемы с пропиской в неприватизированной квартире - Что делать в сложной ситуации?

• г. Москва

Я прописана в 1 комнатной неприватизированной квартире, там же прописан бывший муж моей мамы (он является ответственным квартиросъемщиком) и моя мама и мой ребенок (возраст 6 месяцев). Мы с мамой прописаны с 2001 года, ребенок с 18 сентября 2012 года. Мы с мамой там не проживалем, т.к. мамин бывший муж нас туда не пускает (с 2005 года). С момента как я прописала ребенка от этого бывшего маминого мужа начались угрозы (что он нас всех убьет и квартира нам не достанется), хотя мы не претендуем особо на нее, хотим встать на очередь и соответственно как только решиться наш жилищный вопрос выпишемся добровольно (сейчас живем в чужой квартире). Но без него мы не можем переделать даже договор соц. найма. А он квартиру благополучно сдает. И еще, не является ли это ущемлением прав ребенка? И что нам делать? Подавать в суд? Но тогда на что подавать, чтобы он содействовал в оформлении документов или как? Хотя после его угроз даже встречаться с ним страшно.

Ответы на вопрос (4):

Такие вопросы в рамках сайта не решаются. Обращайтесь к адвокату/юристу очно на платную консультацию.

Могу посоветовать в Москве - Головешкину Елену Александровну.

Всего доброго.

Ольга, давайте решать проблему с конца Вашего вопроса. Для чего нужен договор соц. найма. В чем проблема. Лучше пишите в личку. Уточнения сложно отслеживать.

ольга, здравствуйте! Ирина Васильевна задала Вам абсолютно правильный вопрос о том, зачем же нужен договор социального найма (в письменной форме). Это важно. Если бывший супруг мамы не согласен на оформление договора соц. найма, то данный вопрос решается в суде после того, как получаете отказ в УДЖП и ЖФ в оформлении договора без его присутствия. Практика есть.

С уважением,

Харченко О.В.