Вопрос о возможности получения ЕСВ для сотрудника полиции с учетом недвижимости и проживающих в ней родственников
90₽ VIP

• г. Киров

Можем ли мы рассчитывать на ЕСВ?

Я - сотр. Полиции. Стаж - 15 лет.

1) Приват. Квартира. Приватизирована в 2002 г. Общая площадь = 57,7 м 2. Прописано и проживают 5 человек. Я, жена, н/л дочь, мой отец и мать. Собственники квартиры 3 человека: я и мои родители (у каждого 1/3).

2) У жены есть доля в приватизированной квартире. Квартира ее родителей. Приватизирована в 2009 г. Общая площадь их квартиры 57,7 м 2. Собственники квартиры 3 человека: жена и ее родители (у каждого 1/3).

3) Мое мнение: 57,7:5=11,5 на члена моей семьи по месту моей регистрации. Это меньше 15 м 2. Учитывается или нет при расчете потребности общая площадь или доля квартиры в которой проживают родители жены и она имеет там 1/3 доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, согласно ст.4 ФЗ 247 от 19.07.2011 г. сотрудники органов внутренних дел имеют право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, в случае, если является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

К членам семьи ст.1 данного закона относит супруга, н/л детей, а также лиц, находящихся на иждивении сотрудника полиции. Поэтому огорчу Вас, но, к сожалению, жилая площадь супруги в другой квартире, принадлежащая ей на праве собственности будет учитываться при реализации права на получение социальной выплаты.