И не узнать то ли тебя поощрили, то ли не дооценили.

• г. Екатеринбург

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Ознакомление работников с размерами премий происходит в унизительной форме - к каждому работнику подходит гл.бухгалтер и шепотом сообщает о размере премии для него, вслух об этом говорить нельзя, обсуждать ни с кем нельзя.

И не узнать то ли тебя поощрили, то ли не дооценили. Разве есть такой закон о конфиденциальности доходов физических лиц, которым они якобы руководствуются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Сергеевна! Не вижу, что оскорбительного Вы усмотрели в действии главного бухгалтера, но действия администрации вполне соответствуют главе 14 (ст.ст.85-90) Трудового кодекса Российской Федерации, который обязывает администрацию хранить (без права разглашения неуполномоченным лицам) персональные данные о работнике ( к которым относятся и сведения о заработной плате и прочих выплатах). Запретить Вам разглашать сведения о размере Вашей премии работодатель не вправе, однако, наверное, Вы понимаете, что тогда другие лица могут сравнить свои премии с Вашей ( и пойдут ненужные раздоры в коллективе - "переоценили", "недооценили"). Ни к чему хорошему это не приведет, тем более, что с правовой точки зрения это право работодателя: как и в какой сумме премировать, и данное решение невозможно оспорить.