Ситуация с сносом дома после землятресения - сколько жилплощади получим при расширении квартиры?
90₽ VIP

• г. Невельск

У нас такая ситуация, после землятресения в 2007 г. наш дом стоит на снос по сейсмоустойчивости. Квартира приватизирована, стоим на расширение жилья с 1989 г. Прописано 4 чел. Квартира площадью 30,2 кв.м. Какую жилплощадь мы должны получить при сносе дома?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ при сносе дома собственнику жилого помещения выплачивается выкупная цена за него, в соответствии с площадью жилья.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Действующее жилищное законодательство не предусматривает обязательного улучшения жилищных условий при сносе дома.

по закону вам должны предоставить жилое помещение с такими же характеристиками ( по площади и качеству), потому что предоставляется квартира не в связи с улучшением жилищных условий, где учитывается количство лиц проживающих, а в связи со сносом дома....