Как взыскать арендную плату за спорное помещение у прежнего арендодателя?

• г. Самара

Сложилась следующая ситуация. 01.01.2012 я арендовала весь первый этаж здания. Свидетельства о праве сосбтвенности были представлены арендодателем только на часть нежилых помещений. В октябре 2012 объявился настоящий собственник одного из арендованных мной помещений и я была вынуждена заключить с ним с 01.10.2012 договор аренды на неж. помещение на этом же этаже, а с предыдущим арендодателем расторгла договор аренды в этой части. Но в новом договоре аренды новый арндодатель включил условие о возмещении ему суммы компенсации за период с 01.01.2012 по 30.09.2012. Я все заплатила. Подскажите, пожалуйста, как мне теперь взыскать с прежнего арендодателя арендуную плату, уплаченную мной ему за аренду этого спорного помещения за вышеуказанный период?

Ответы на вопрос (3):

Елена, взыскивайте как неосновательное обогащение - через суд. Сделка - ничтожна.

Елена, все документы у вас на руках;

доказательств достаточно - иск бесспорный - обращайтесь в суд...., но сначала обратитесь к первому арендодателю о возврате неправомерно уплаченных денежных средств (лучше письменно)

Если в первом договоре с первым арендодателем есть пункт о том,что стороны при возникновении споров должны принять меры к их досудебному разрешению спора,то Вы первоначально обязаны направить арендодателю претензию заказным письмом с уведомлением с требованием возвратить Вам деньги - арендную плату за январь-сентябрь 2012 года в течение одного месяца. В случае неполучения ответа и невыплаты Вам денег Вы вправе направить иск в суд о взыскании денежных средств с первого арендодателя. Если Вы и арендодатель являетесь предпринимателями,то Вы вправе обратиться в арбитражный суд, предварительно уплатив госпошлину или заявив ходатайство о предоставлении отсрочки от ее уплаты.