Вопрос о согласовании надземного газопровода возле моего забора в соответствии с законодательством

• г. Козельск

Вдоль моего забора юр.лицо провело надземный газопровод, со мной ничего не согласовавали, подскажите пожалуйсто где в законе прописанно, что если газопровод идет на расстоянии 1 метра от моего забора, то согласия не требуется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такие сооружения. как правило, размещаются на землях общего пользования. но. если газопровод прокладывается в границах земельного участка. принадлежащего вам на праве собственности. то с вами должно быть достигнуто соглашение об установлении сервитута (ограниченное право пользования чужой землей). Если этого не произошло вы вправе требовать установления сервитута в судебном порядке. Институт сервитута предусмотрен Земельным кодексом РФ.