Влияет ли нарушение ПДД на условно досрочное освобождение и возможность отбывания оставшегося срока?

• г. Самара

Родственник вышел по УДО, правда ли что нарушение и штраф ПДД будет считаться нарушением режима УДО и за это могут вернуть отбывать дальше срок полностью?

Ответы на вопрос (1):

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Как видите, речь идет о нарушениях именно общественного порядка. Из-за штрафа по линии ГИБДД УДО не отменят.