Правомерность заключения муниципального контракта с субъектами естественных монополий и его соответствие требованиям ФЗ № 94

• г. Майкоп

Ответ на данный вопрос...

Правомерно ли заключение муниципального контракта с субъектами естественных монополий фактической датой получения данного контракта, с указанием условия того, что данный котракт вступает в силу с момента его подписания и распротстроняется на правотношения наступившие с 01 января 2013 года? Не нарушает ли это требований ФЗ № 94 от 21.07.2005 г.? Если правомерно каккой статьей ГК РФ это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Статья 425 ГК РФ позволяет сторонам установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

В законе о госзаказе прямого запрета на это нет.

Хотя есть вот такое разъяснение ФАСа:

1. В Федеральную антимонопольную службу (далее - ФАС России) поступило обращение от государственного заказчика о разъяснении применения положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) в части момента возникновения обязательств по контракту.

ФАС России рассмотрел данное обращение и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 5 Закона о размещении заказов под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков (далее также - контракты), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме. При этом, статьей 3 Закона о размещении заказов дано определение государственных и муниципальных нужд.

Следовательно, для удовлетворения государственных и муниципальных нужд заказчики обязаны размещать заказ в соответствии с положениями Закона о размещении заказов. Вместе с тем, частью 4 статьи 9 Закона о размещении заказов установлено, что заказ признается размещенным со дня заключения контракта, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, со дня заключения иных гражданско-правовых договоров.

На основании вышеизложенного, обязательства сторон по контракту или гражданско-правовому договору, заключенным в рамках Закона о размещении заказов, возникают после подписания контракта и прекращают действие в момент исполнения таких обязательств либо в иных установленных законодательством Российской Федерации о размещении заказов случаях.

Таким образом, условия контракта или иного гражданско-правового договора, заключенных в том числе согласно части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, не могут быть применены к отношениям сторон, возникшим до заключения контракта.