Могу ли я без его согласия это сделать и аким образом?

• г. Москва

Я хочу поменять фамилию своей 7 летней дочери в связи вторым браком, но её отец (мой первый муж) против. Могу ли я без его согласия это сделать и аким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина, ч.2 ст.59 Семейного кодекса РФ предусматривает что, если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Посмотрите, подходит ли Ваш случай под требования закона. Желаю удачи!