Если можно посоветуйте, что предпринять в нашей ситуации.

• г. Тюмень

Если можно посоветуйте, что предпринять в нашей ситуации. После ДТП 11.04.04 г. новую машину, на которой был совершен наезд, забрали в милицию, не опломбировали, стоит под открытым небом, ее разбирают на з\ч, портят, украли аккумулятор и т.д.

Обвинение не предъявлено, т.к. нет достаточных оснований (АТ экспертиза установила, что наезд предотвратить было невозможно), дело тянут.

Потерпевшие-3 человека претензий не имееют, деньги на лечение давались сколько требовали, хотя одна из них расписки не пишет.

Возвратят ли машину, если одна из потерпевших подала иск на возм. Мат.ущерба - 50000 руб. Брат живет в районном поселке, где и произошло ДТП и одна из пострадавших племянница пом. прокурора. Может "забыть" про машину, чтобы не обострять с отношения с органами, в селе не так просто.

С уважением Лидия. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия, автомобиль уже давно должны были возвратить. В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, возвращаются их законному владельцу. В соответствии с пунктом 21 "Инструкции о порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" №34/15 от 18.10.89 г., утверждённой Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным Судом СССР и КГБ СССР, действующей до настоящего времени, хранение автомобилей, мотоциклов и иных транспортных средств, являющихся вещественными доказательствами, производится по письменному поручению следователя соответствующими службами ОВД (если ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ НА ХРАНЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦУ, ЕГО РОДСТВЕННИКАМ ИЛИ ДРУГИМ ЛИЦАМ).

Подача потерпевшей иска не является препятствием для возврата машины владельцу. Если есть необходимость, то следователь должен вынести постановление о наложении ареста на имущество обвиняемого и разъяснить ему обязанность хранить машину до окончательного разбирательства. В случае отчуждения арестованного имущества лицо, ответственное за хранение, привлекается к уголовной ответственности по ст.312 УК РФ.

Поэтому поступите так:

1) потребуйте от следователя на основании названных мной документов передачи машины законному владельцу. Если не отдаст, то обжалуйте его действия прокурору или в районный суд.

2) подайте в ОВД заявление о краже с автомобиля деталей и требуйте возбуждения по этому факту уголовного дела. Если откажут в возбуждении, то обжалуйте принятое решение прокурору или в суд. Если районная прокуратура молчит (ведь родственники), то напишите жалобу в областную и укажите все эти обстоятельства.Уверяю, всё быстро встанет на свои места. Сегодняшний спрос с прокурорских работников, нарушающих этику прокурора, очень жестокий.

3) обратитесь с иском в суд и потребуйте от ОВД возмещения Вам причинённого ущерба в результате кражи аккумулятора и других деталей с машины, совершённой по вине следователя, который не обеспечил надлежащее хранение вещественных доказательств.

Правота на Вашей стороне, не бойтесь ничего. Желаю удачи!