Как оформить договор при совместной ипотеке с тещей и сестрой жены, чтобы избежать финансовых рисков и остаться с долей в квартире?

• г. Екатеринбург

Собираемся с тещей брать ипотеку (1140000 р) я являюсь созаемщиком. Платить будем вместе с сестрой жены (2 дочери тещи). Основная сумма первого взноса является Тещина при продаже нынешней квартиры. Что мне надо знать, и какой договор оформлять чтоб в случае не предвиденных ситуаций (развод/утеря) не остаться без ни чего и с долгами по ипотеки. Живем в нынешней квартире 5 человек, я с женой и 7 м ребенком, сестра жены, теща. Прав на данную квартиру нет и мне не надо. НО не хотелось бы в случае чего платить свою долю ипотеки и остаться без доли в квартире или же без возмещения погашенной мною суммы.

Ответы на вопрос (1):

Максим! Если Вы созаемщик с тещей, то в случае развода разделу будет подлежать только Ваша половина между Вами и женой. Заключите брачный договор, согласно которому половина квартиры после развода - Ваша личная собственность.

Либо: Если раздел имущества будет происходить до полной выплаты ипотеки, то соответственно, как определите, кто платит, тому в собственность и переходит. Если ипотека будет выплачена: по 1/4 каждому.

Вторая половина квартиры Вам точно не достанется. Выгоднее брать с женой ипотеку.