Проблемы с незарегистрированной недвижимостью - возможно ли сносить аварийное имущество?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть недвижимое имущество, купленное по договору купли-продажи, однако, на него нет свидетельства в ЕГРН, другим словами - недвижимость не зарегистрирована. Распоряжаться (продавать, дарить) я его не могу. Могу ли я его снести ввиду его аварийности и ненадобности?7

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Если ваш объект не зарегистрирован в ЕГРП на недвижимость - то скорее всего он самовольно построен, следовательно юридически его нет. Можете уточнить в МУПТИиОН по адресу - есть ли такое строение (литер) в составе домовладения; а потом смело сносить.

Но - если как литер в деле МУПТИиОН строение есть (пусть даже числится как самоволка) - потом надо брать справку о сносе (в МУПТИиОН).

Если "для себя", под новую застройку или продажу, - просто снесите, и продавайте как зем.участок; либо делайте проект жилого дома, получайте официально разрешение на строительство, стройте, вводите в эксплуатацию, и регистрируйте в органах Росреестра (юстиции) - тогда у вас возникнет право собственности на построенный объект.

Удачи вам!