Каковы права на собственность и возможности при отказе от приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком?

• г. Москва

У нас 3-хкомнатная квартира, в ней прописаны мать, отец, мой брат, я и мой сын 16 лет. Родители хотят отказаться от приватизации в пользу меня и брата. Но так, как есть несовершеннолетний ребенок, он включается автоматически в приватизацию и должен иметь равную долю с нами. Брат против (т.к. получается, что у меня будет доля больше) и предлагает мне сделать отказ от приватизации и приватизировать на него и на моего сына.

ВОПРОС: При дальнейшей продаже квартиры и покупке квартиры с большей площадью, кто будет являться собственником в новой квартире-также брат и мой сын? Мой отказ от приватизации сейчас будет являться пожизненным? Смогу ли я стать собственником в квартире, которую купим? А если при покупке новой квартиры сын уже будет являться совершеннолетним (18 лет будет в мае 2014 г), то можно будет оформить кв на меня и брата? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, собственниками новой квартиры будут те, кто будет указан в договоре и доли могут быть распределены по Вашему согласию. Конечно, доля ребенка должна быть не меньше. Если ребенку на момент покупки исполнится 18, долю сможете оформить на себя.

Отказ от приватизации в Вашем случае не может быть пожизненным, но было бы что приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Муж и сын прописаны в квартире (а так же там прописаны мать, его брат и сын брата). Старший брат выписался 10 лет назад. Сейчас хотят приватизировать квартиру, кто будет участвовать в приватизации. И как будут поделены доли? (оба внука несовершеннолетние). будет ли участвовать старший брат в приватизации? И кто будет выступать от имени моего несовершеннолетнего сына (муж или я)?

Я (мать), бывший муж (отец) и наш сын прописаны сейчас в муниципальной квартире. Я выписываюсь, ребенок остается. В дальнейшем грядет приватизация вартиры... Вопрос:

1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

2)При приватизации могу ли я потребовать от бывшего мужа такие условия: т.к. он собирается потом квартиру разменивать-расселяться (там еще его родная сестра прописана), предоставить нашему сыну отдельно от него жил. площадь (отдельную квартиру-метры позволяют). Т.Е. приобретет себе жил. площадь-будет собственником, приобретет сыну-сын будет собственником, НО пропишится у сына в квартире т.к. он несовершеннолетний.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

В 1978 г. мои родители получили квартиру, в которою прописались мои отец, мать, брат и я. В 2011 г. я выписалась из этой квартиры. В 2014 г. приватизировали эту квартиру на моего брата. (в приватизации участвовал только брат, остальные проживающие в этой квартире писали отказ от приватизации)) На тот момент в квартире были прописаны мой отец и брат, а также без прописки проживали супруга брата и его сын. В 2017 году брат умирает. Вопрос как разделяться доли в приватизированной кавртире нмежду наследниками первой очереди: отцом-инвалида первой группы по зрению (слепой), супругой и совершеннолетним сыном моего брата. На момент смерти брата в квартире по прежнему оставались прописаны только мой отец и брат. Спасибо.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописан я, мой родной брат, наша мать и мой несовершеннолетний сын. Брат тяжело болен. Хотим в ближайшее время приватизировать квартиру, т. к. с 01.01.06 заканчивается бесплатная приватизация. Смогут ли в случае смерти моего брата после приватизации квартиры, претендовать на его долю в квартире его совершеннолетние дети (которые никогда не проживали в этой квартире)? Как лучше приватизировать квартиру что-бы этого не произошло?

Несовершеннолетний сын имеет приватизацию у своего отца (моего бывшего мужа). В настоящее время проживает со мной в муниципальной квартире, где и прописан. Там же прописана я, и мой брат. Хочу приватизировать на брата эту квартиру. Не будит ли прописка моего сына в этой квартире, являться препятствием для приватизации. Что надо сделать если всё же такие препятствия возникнут.? можно ли приватизировать квартиру,?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизируют свою квартиру, я и мой брат отказываемся от приватизации, но у меня есть сын 2,5 года. Муж не захотел выделять жил. площадь нашему ребёнку в своей квартире. Поэтому родители вынуждены включать моего сына в приватизацию своей квартиры, т.к. ребёнок и я прописаны у них (муж не захотел прописывать у себя). Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру? Вопрос второй-возможно ли будет в будущем, если мною будет приобретена своя квартира и я смогу выделить своему сыну жил. площадь, исключить ребёнка из приватизации квартиры моих родителей? Заранее спасибо!

У меня вопрос про приватизацию.

На данный момент в нашей муниципальной квартире прописаны 6 человек: Папа, мама, сын со своим ребенком (внуком), дочь (Я) со своим ребенком (внучкой).

Мама хочет заняться приватизацией квартиры, и приватизацию проведут в мою пользу (то есть на меня и мою дочку).

все остальные члены семьи откажутся от приватизации.

Вот вопрос у меня и моего брата прописаны на данный момент дети. Брат откажется от приватизации, мама и папа тоже. А вот как быть с сыном моего брата, которого он просто прописал когда-то. Брат откажется от приватизации, и сына своего он не хочет приватизировать.

Можем ли мы приватизировать квартиру только на меня и мою дочку.?

Как быть с сыном моего брата? (если брат не против выписаться вместе с сыном из квартиры).

И после приватизации я хочу продать квартиру и купить новую с большей площадью, обязана ли я буду прописывать родственников к себе в новое жилье?

И можно ли после приватизации (если приватизацию придётся делать ещё и на сына моего брата) выкупить долю сына моего брата (пока ему 2 годика)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение