Каковы права на собственность и возможности при отказе от приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком?

• г. Москва

У нас 3-хкомнатная квартира, в ней прописаны мать, отец, мой брат, я и мой сын 16 лет. Родители хотят отказаться от приватизации в пользу меня и брата. Но так, как есть несовершеннолетний ребенок, он включается автоматически в приватизацию и должен иметь равную долю с нами. Брат против (т.к. получается, что у меня будет доля больше) и предлагает мне сделать отказ от приватизации и приватизировать на него и на моего сына.

ВОПРОС: При дальнейшей продаже квартиры и покупке квартиры с большей площадью, кто будет являться собственником в новой квартире-также брат и мой сын? Мой отказ от приватизации сейчас будет являться пожизненным? Смогу ли я стать собственником в квартире, которую купим? А если при покупке новой квартиры сын уже будет являться совершеннолетним (18 лет будет в мае 2014 г), то можно будет оформить кв на меня и брата? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, собственниками новой квартиры будут те, кто будет указан в договоре и доли могут быть распределены по Вашему согласию. Конечно, доля ребенка должна быть не меньше. Если ребенку на момент покупки исполнится 18, долю сможете оформить на себя.

Отказ от приватизации в Вашем случае не может быть пожизненным, но было бы что приватизировать.