Наследование банковского счета в России и Франции - вопросы и ответы

• г. Москва

Мне уже очень ясно ответили на мои первые два вопроса адвокаты Латышев Валерий Анатольевич и Краснова Карина Марковна, но появилась новая проблема.

Супруг - подданный Франции, проживал со мной, его супругой, (брак зарегестрирован во Франции и признан РФ) в Москве, имел Разрешение на временное проживание. Супруг скоропостижно скончался; тромбоз. Завещания сделано не было. У нотариуса ещё не были, получено Св-во о смерти (российское и французское, в консульстве).

У супруга (т.е. у нашей семьи) есть счёт в банке (c не очень большой, но нужной суммой). НО счёт - на имя супруга. Подскажите, пожалуйста, банковский счёт тоже причисляется к наследству и им занимается российский нотариус? Во французском банке пока не смогли ответить.

Заранее благодарю за ответ,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если счет в России, то на основании свидетельства о праве на наследство Вы сможете снять с него деньги. Если счет во Франции, то Вам, вероятно, потребуется французский разрешительный документ.