Продажа доли квартиры с пропиской - нужно ли выписываться и куда прописаться?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Я имею долю квартиры, в ней прописана. После приватизации прописан мой ребенок. Долю продаю. Обязана ли я сначала выписаться, или при совершении купли продажи меня и ребенка по новому ЖК снимут с регитсрации автоматически? А куда я пропишусь - это будет моя проблема после?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Вы отчуждаете - продаёте принадлежащую Вам долю в праве собственности на жилое помещение, при этом, другие сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки данной доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку Вы и Ваш ребёнок зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства, при отчуждении доли квартиры, Вы не утратите права пользования квартирой и проживания в ней, снятся с регистрационного учёта по месту жительства Вы можете самостоятельно. Особое внимание следует обратить на содержание договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру - имеется ли в его содержании условие обязывающее Вас и Вашего ребёнка сняться с регистрационного учёта по месту жительства в настоящей квартире (выписаться из квартиры). Если данное условие предусмотрено положениями договора купли-продажи доли квартиры, Вы должны будете освободить жилое помещение после вступления договора в законную силу, т. е. государственной регистрации договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.