Могу ли я прописать мужа на свою жилплощадь бес согласия мамы. Квартира в собственности Мамы. Прописаны в ней я и мой ребёнок.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Для регистрации Вашего супруга в качестве члена семьи собственника жилого помещения потребуется получение письменного согласия со стороны Вашей мамы.

В соответствии с п. 1 - 2 ст. 30; п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (вступит в силу с 01. 03. 2005 года): "1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом ..".

"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.