Кто должен оплатить ремонт стояка ванной - разбираемся с правовой точки зрения и возможностью получить компенсацию

• г. Ярославль

У меня в ванной начал протекать стояк. Я исправно оплачиваю коммунальные услуги, но коммунальщики говорят, что ремонт стояка я должен делать за свой счет. 1. Обоснована ли их позиция с правовой точки зрения?

Могу ли я потребовать с них компенсации понесенных мной на ремонт стояка расходов?

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. В пункте 5 настоящих Правил говорится об элементах холодного и горячего водоснабжения, которые входят в состав общего имущества. К этим элементам как раз относят стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства и запорно-регулировочные краны от стояков.