Дорого ли составлять письмо о банкротстве физического лица в арбитражный суд. И как это все происходит?
90₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, банкротство (несостоятельность) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

На сегодняшний день Закон о банкротстве физических лиц (граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями), не принят. Законопроект находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

Банкротство граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (положения Закона о банкротстве в этой части вступят в силу со дня вступления в силу ФЗ о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы).

Заявление о признании должника-гражданина банкротом принимается арбитражным судом, если требования к нему в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев, если иное не предусмотрено законом (ст.6, 33 Закона о банкротстве).

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами (ст.215 Закона о банкротстве).

При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, а также кредиторы по требованиям личного характера вправе также предъявить свои требования.

Например, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алиментов и др. не могут подать заявление о банкротстве, а предъявить свои требования при банкротстве вправе.

Если заявление подается самим должником, то он может приложить к заявлению план погашения долгов (подробно см. ст.215 Закона о банкротстве).

Закон РФ от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон), вступивший в силу 1 марта 1998 г., предусматривает как возможность банкротства гражданина, так и механизм ее реализации. Кроме того, глава 9 Закона допускает как предпринимательское, так и непредпринимательское банкротство, что, несомненно, следует расценивать как положительную черту данного документа. К сожалению, пунктом 2 ст.185 Закона введение в силу положений данного акта о непредпринимательском банкротстве отсрочено - они начнут действовать с момента вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в ГК РФ.

Таким образом, в настоящее время применение к гражданам-непредпринимателям норм конкурсного права невозможно (иными словами, гражданин, не исполняющий своих обязательств, не может быть признан банкротом).

Алексей!

В настоящее время закон о банкротстве физических лиц не принят.