Вопросы о выплате алиментов на совершеннолетнего инвалида детства 1 группы, находящегося в разводе - возможность ходатайствовать по статье 85, включение бывшей супруги в качестве второго ответчика, оформ

• г. Люберцы

Как быть в такой ситуации, имею сына совершеннолетнего, но инвалида детства 1 группы, т.е. нетрудоспособного, с его матерью нахожусь в разводе, исправно до 18 лет платил алименты, после чего приходит повестка в суд, где мой сын подаёт на меня иск о выплате алиментов, но за него пишет заявление мать и подписывается. На суд сын не придёт. а будет его мать в качестве истца. Могу ли я ходотайствовать по статье 85?Могу ли я её призвать в качестве второго ответчика? И каким образом бывшая супруга оформила опекунство на совершеннолетнего сына без моего согласия? Имела ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, о чём Вы "ходотайствовать" собрались? На основании ст. 85 СК РФ к Вам предъявлен иск. К матери не предъявлен, очевидно потому, что она сама лично участвует в уходе за сыном и его обеспечении. А Вы не участвуете.