При досрочном увольнение по инициативе рработника в нем предусматривается выплата работником денег, потраченных на его обучение.

• г. Москва

В нашей школе предлагают заключить трудовой договор на 5 лет. При досрочном увольнение по инициативе рработника в нем предусматривается выплата работником денег, потраченных на его обучение. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, в ст.332 ТК установлено заключение срочного трудового договора сроком на 5 лет только для работников в высшем учебном заведении. СТ.59 ТК установлена возможность заключения срочного трудового договора с пед работниками, заключившими трудовой договор на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом. Если такой конкурс был проведен, то такой договор имеет право быть, если нет-то это возможно только с согласия самого работника.Не совсем понятно о каком обучении идет речь. Трудовым кодексом предусмотрено такое положение как: в случае оплаты работодателем учебы работника, последний обязуется отработать определенное время, оговоренное трудовым договором или коллектиным договором. Поэтому, видимо ссылаясь на данное положение, администрацией было предусмотрено такое положение в трудовом договоре. Но здесь следует иметь в виду, кто был инициатором направления на обучение. Если по заявлению сотрудника, то такое положение оправдано, если по инициативе администрации- нет.