Как разделить совместно нажитое имущество в браке после 13 лет развода и оформления недвижимости на бывшего мужа?

• г. Курган

Скажите пожалуйста, можно ли по суду разделить совместно нажитое имущество в браке (дачу, гараж). После развода прошло 13 лет, эта недвижимость оформлена на бывшего мужа, но все эти годы пользовалась ими я. А сейчас хочет все забрать. По хорошему поделить не хочет, говорит все моё. Если можно, то какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку недвижимость оформлена на Вашего супруга, фактически он является ее собственником. При этом, срок исковой давности для раздела имущества уже давно прошел, он составляет три года с момента расторжения брака. То есть если Вы подадите в суд, на что Вы имеете право в любом случае, супругу достаточно будет просить суд о применении срока исковой давности и Вам будет отказано в удовлетворении требований.

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на половину указанного имущества, поскольку оно приобретено в браке. Юридически данный иск не будет считаться иском о разделе совместно нажитого имущества.

Из документов Вам потребуются свидетельство о расторжении брака, справка из органа ЗАГС о заключении брака, документы на имущество. если документов на имущество нет - по Вашему ходатайству их может истребовать суд.

Раздел имущества можно произвести и сейчас. Срок не пропущен. Если нужна конкретная помощь, обращайтесь ко мне