Проблемы с ремонтом и обслуживанием автомобилей КИА - разъяснения и риски

• г. Кисловодск

Я являюсь владельцем трех автомобилей Киа, Киа Соренто, в том числе 2007 года выпуска, WIN XWKJC52487000042.

09 декабря 2011 года я обратился в ООО «Киа-центр-Пятигорск» с просьбой, о замене вышедшего из строя крышки клапанов на головке цилиндров двигателя моего автомобиля. Указанная крышка не обеспечивала герметичность и допускала утечку масла из системы смазки двигателя. Специалисты ООО «Киа-центр-Пятигорск» осуществили требуемые работы и выдали мне автомобиль без замечания и рекомендаций.

10 декабря 2011 года на моём автомобиле вышел из строя турбокомпрессор. В соответствии с заключением Эксперта причиной выхода из строя явилось недостаточное давление масла в системе смазки двигателя.

С 10.12.2011 по 08.02.2012 автомобиль находился в сервисном центре ООО «Киа-центр-Пятигорск» После проведённой замены вышедшего из строя турбокомпрессора в феврале 2012 года специалисты ООО «Киа-центр-Пятигорск» произвели, долив масла в двигатель в количестве 5 литров.

Прошу Вас разъяснить:

1. Какими нормативными документами (в. т.ч. изданными производителем) должны руководствоваться специалисты официальных авторизованных дилерских центров по реализации и обслуживанию автомобилей КИА при оказании услуг по ремонту автомобилей КИА?

2. Является ли контроль уровня масла в системе смазки двигателя обязанностью специалиста, производящего ремонт, в случае устранения им неисправности связанной с утечкой масла из такой системы? Обязан ли специалист в таком случае уведомлять собственника автомобиля о необходимости долива масла?

3. Какие ещё, кроме недостаточного уровня масла, обстоятельства могли стать причиной критического понижения давления масла в системе смазки турбокомпрессора?

4. Какова вероятность выхода из строя двигателя автомобиля Кия Соренто в случае его работы с количеством масла в системе смазки на 5 литров меньшем, чем нормальное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вины сервиса нет, так как вы обратились к ним с указанием причин, то есть замена клапанной крышки, которая никаким образом не связана с маслом в ДВС. Сервису абсолютно нечего предъявить. С уважением.