Супругам отказали в постановке на очередь по программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ из-за доли в приватизированной родительской квартире - есть ли у них право на отказ?

• г. Тамбов

Отказали в постановке на очередь по программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ ссылаясь на то, что имеют оба супруга долю в приватизированной родительской квартире. Приватизация происходила в их несовершенолетие и тогда не спрашивали их согласие и родителей тоже и они стали собственниками по неволе. В праве им отказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вправе. Наличие собственности (независимо от оснований ее приобретения) по ст. 51 ЖК РФ исключает возможность постановки на очередь, а, следовательно, участие в программах по улучшению жилищных условий. Если Вы продадите или передадите эту собственность кому-либо, то по ст. 53 ЖК РФ через 5 лет сможете претендовать на постановку на очередь, при соблюдении остальных условий.

Андрей Валентинович! Обжалуйте решение в суд. Срок обжалования 2 месяца. Рекомендую в городе Тамбов Корнаухова Нина Викторовна. Тел. 910-75-51-506 (после 19-00)