Объясните, что такое "15% от стоимости имущества

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, что такое "15% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда"? Если в моем случае наследуемая квартира стоит по БТИ 404000 руб, будет ли это 15% от 404000 руб, или 15% от 404000 руб. минус 255000 руб. , то есть 15% от 149000 руб.? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Из Вашего вопроса не ясно, наследником какой очереди Вы являетесь. Сумма налога на имущество переходящего в порядке наследования исходя из стоимости имущества и степени родства.

Если исходить из поставленного вопроса Вы, видимо, являетесь наследницей первой очереди, в отношении Вас действует п. в) ст.3 Налогового кодекса РФ, а именно, при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследникам первое очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда +15% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Налог необходимо расчитать следующим образом: 127,5 х 100 = 12750 руб., и 149000 х 15% = 22350 руб. Сумма налога будет составлять 12750 + 22350 = 35100 руб.

Расчет налога в любом случае производит ИМНС исходя из стоимости имущества в соответствии с данными БТИ.

ИМНС должна выслать в Ваш адрес требования об уплате налога, в котором будет указана сумма к оплате.

С уважением,

Ирина Пономарёва.

15% с разницы между стоимостью квартиры и 2550-кратным размером МРОТ, т.е. с 149000 руб.