Нужно ли брать разрешение на вывоз детей в отпуск в заграницу?

• г. Кумертау

Если супруги в разводе, матери нужно брать у бывшего мужа разрешение на вывоз детей в заграницу?

Ответы на вопрос (2):

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 “Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

(Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3)

Здравствуйте!

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.

Согласие требуется, если ребенок выезжает один или с каким-нибудь другим родственником (бабушкой, дедушкой) либо если отец подал заявление о несогласии на выезд его ребенка.

Порядо выезда ребенка за границу урегулирован в Федеральном законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Однако туристически фирмы часто требуют такое согласие. У них есть такая практика, что это зависит от конкретной страны. В безвизовые страны - согласие не нужно, в страны, где нужна виза, согласие подается для оформления визы.

Вы можете сослаться на ст.20, 21 вышеуказанного Закона.