Возможность взыскать через суд недополученную пенсию из-за неверного назначения по возрасту - опыт Александра

• г. Волгодонск

Мне назначена (согласно моего заявления) пенсия по старости в 60 лет.

Но, оказывается, я имел право на пенсию в 57 лет согласно списка №2, я этого не знал.

Могу ли я взыскать через суд недополученную пенсию.

На мое обращение в ПФР мне ответили, что пенсия мне назначена в соответствии с моим заявлением. Что-то в законодательстве я могу не знать, но ПФР должен произвести оценку моих пенсионных прав, а этого сделано не было.

С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (1):

НЕ МОЖЕТЕ, т.к. пенсия носит заявительный характер и назначается, на основании поданного Вами заявления.