Борьба за земельный участок - потраченные деньги и время исчезли в пустую

• г. Астрахань

В декабре 2011 г. мне выделили зем. участок для оформления. Я собрала необходимые подписи с начальников организаций (ОАО Водопроводы, Электроэнергия, ЮТК,Регионгаз и т.д.), сделала межевание заплатив 2000 руб., кадастровый паспорт за 800 руб., дала публикацию в местную газету, как положено. Вроде через месяц после публикации в газете я должна была заключать договор аренды на этот участок. Документы собирала зимой, будучи в положении, когда я попала в роддом, моему мужу позвонили с комитета зем. и имущ. Отношений (КИЗО) и сказали, что возникли спорные вопросы и попросили прийти с документами. Муж пришел, а сотрудник КИЗО забрал наши документы, мотивировав тем, что на наш участок попал водопровод (позже я узнала, что этот участок отдали многодет. Семье, хотя у них уже есть огромный дом с большим участком, когда мы с 2 мя детьми живем в летней кухне у моих родителей (газ там провели)), и что нам дадут участок на соседней улице, и т.к. я потратила свои деньги на межевание первого участка, то они другой участок оформят сами. Затем они настаивали, чтобы я написала отказ от первого участка. Мне пришлось написать отказ, т. к. боялась вообще остаться без участка. Я старалась контролировать ситуацию, звонила, ходила в КИЗО, сотрудник говорил, что зем. участок на соседней улице оформляется, что он то у одного начальника на подписи, то у другого. В последний раз документы на зем. участок остались у межевиков, они говорят, что ждут не дождутся сотрудника с КИЗО, он должен был показать им участок. Но осенью 2012 г. в КИЗО приходит новый председатель и увольняет данного сотрудника. Я ходила в комитет по поводу участка, но специалисты разводят руками, мол он натворил делов, его уволили, а мы ничего незнаем. Я пошла к новому председателю, он тоже разводит руками и говорит, что уволенный сотрудник просто пудрил мне мозги, и что он ничем не может мне помочь, а по поводу потраченных денег и как их вернуть проконсультироваться с юристом, хотя, говорит навряд ли получиться. А по поводу участка предлагает взять газету и заявляться на аукцион. Но в данный момент уже нет нормальных участков! Подскажите пожалуйста, как мне быть? Ведь я целый год бегала за этими людьми, потратила деньги, время и в итоге осталась без земли. Хотя бы как вернуть деньги и кому пожаловаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с иском к администрации и той самой семье, которой этот участок выделили о взыскании затраченных Вами денег. Это - на первый взгляд. Ну а конкретно, в рамках сайта, вслепую не решишь. Очная консультация, естественно, будет платной.

Можете попробовать жалобу в прокуратуру подать на бездействия администрации. Это бесплатно, Но что будет - сказать не могу. Проверку-то проведут, а там будет видно.

Всего доброго.