Почему я должна расплачиваться за ошибки своего бывшего мужа?

• г. Москва

После 15 лет совместной жизни муж уехал жить в другой город. Летом 2004 года он приехал в Москву и мы официально развелись. В сентябре 2004 года он выписался из квартиры и снова уехал в другой город на своё новое место жительства. До этого я не работала, пришлось устраиваться на работу и самой поднимать двоих несовершеннолетних детей. На алименты я не подала т. к у нас с ним был устный договор, что в он мне оставляет квартиру, а я не претендую на алименты... Всё было вроде бы хорошо. Но тут я получаю письмо из суда в котором сообщается, что мой бывший муж обязан выплатить крупную сумму денег. Стала звонить мужу, но он сказал, что бы я не принимала это всерьёз,что он сам разберётся. Через некоторое время пришло письмо от судебных приставов. Бывшему мужу я не смогла дозвониться и поэтому отправилась к Приставу, что бы сообщить, что мой бывший муж выписан и с октября 2004 г. в моей квартире не проживает и что бы на мой адрес больше не слали письма из суда. От пристава я узнала, что летом 2003 года на мужа подали в суд о взыскании долга, что долг он не выплатил и суд вынес решение о взыскании с него этой суммы. Я сказала, что мы в разводе и что он больше с нами не живёт. На что Пристав ответил... Т к с 1999 года по 2004 год вы проживали вместе в квартире, и являлись мужем и женой, то он (пристав) имеет право наложить арест на 1/ 4 совместно нажитого в этот переиод имущество. Судебный пристав сказал, что скоро ко мне придут и я обязана их впустить описывать имущество. Он так же сказал, что у меня могут изъять золото, предметы роскоши и домашнюю технику, включая телевизор, если он не один и компьютер а так же лишние спальные места из мебели. Затем он взял бланк какого-то заявления, где в конце переписал мои паспортные данные, домашний адрес и предоставленные мной бумаги (копию свидетельства о расторжении брака и выписку из домовой книги. Он попросил меня внизу расписаться сказав, что верхнюю часть заявления он заполнит потом сам. Я находилась в шоке от всего услышанного и расписалась. Только придя домой я осознала, что могу лишиться своих "предметов роскоши " ,а именно норковой шубы и полушубка а так же золотых украшений (обычных, не эксклюзивных). Что мои дети могут лишиться своего компьютера и второго телевизора, стоящего в их комнате. Если у нас заберут эти вещи, то я врят ли, потом, смогу купить что-то подобное. Вечером я дозвонилась бывшему мужу, высказала ему свой гнев. Он сказал, что виноват, что сейчас живёт и прописан у своего друга и что его маленькой зарплаты не хватит погасить долг. Я не понимаю одного - почему в этой ситуации должна страдать я и мои дети. Почему я должна расплачиваться за ошибки своего бывшего мужа? Я не знаю, что мне делать и какие шаги предпринять. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Теоретически он конечно может арестовать 1\4 имущества, но пусть он еще докажет , что это имущество нажито в период брака.

Ваше золото и шубы он не тронет , так как это вещи принадлежащие лично Вам, а что касается телевизора и компьютера и мебели, то составте договора дарения о том , что данные вещи были подарены лично Вам к примеру в январе 2005 года близкими или друзьями и покажите эти документы приставу. Или скажите, что эти вещи временно находятся у Вас, а хозяева другие люди. Так будет гораздо легче оспаривать действия пристава.Напишите жалобу .

Если квартира в Вашей собственности и по суду она и все совместное имущество с мужем не делилась, то судебный пристав сам не может решить, какое имущество Ваше, а какое мужа. До официального раздела имущества можете не переживать.

А расписываться под пустым бланком не надо. Недопускайте подобных ошибок!!!