Какие правовые возможности у дочери выселить свою матерь из квартиры, которую бабушка подарила внучке

• г. Сочи

Нужна помощь юриста, что б разобраться в следующей ситуации.

Действующие лица:

Бабушка, 72 года. Единоличная владелица приватизированной квартиры (23 м.кв. жилая площадь)

Прописана в данной квартире, но в ней не проживает.

Так же в квартире прописаны и проживают дочь бабушки, 50 лет со своей дочерью 25 лет (внучкой бабушки).

Действие:

Внучка выходит замуж. В качестве подарка Бабушка втайне от дочери дарит эту квартиру внучке. Та, в свою очередь, оперативно оформляет квартиру на себя и становится единоличной (так как передача права собственности была оформлена до регистрации брака) владелицей сия жилища. После чего ставит перед фактом свою мать, что жить они новой молодой семьей будут в этой квартире, а если ей это не нравиться – пусть ищет себе другое жилище. Начались ссоры, ругань и в один момент дочь просит мать покинуть квартиру, пригрозив в ином случае через суд добиться ее выселения!

Собственно вопрос:

Если отбросить всю лирику и нравственные аспекты и остаться в плоскости правового поля, какие шансы, что дочери удастся выписать и выселить собственную мать? И что ей (матери) необходимо предпринять, что б ни остаться бомжом?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Если в процессе приватизации мать имела право на приватизацию данной квартиры и отказалась от участия в приватизации в пользу бабушки, то она приобретает право пожизненного пользования в спорной квартире. Переход права собственности не повлияет на ее право пользования спорной квартирой. Если же мать была прописана в квартиру после приватизации ее бабушкой, то при смене собственника квартиры, он вправе в судебном порядке ее выселить, в данном случае-дочь может выселить мать без предоставления другого жилого помещения.

Чтобы точнее ответить на поставленный вами вопрос, нужно смотреть договор соцнайма, договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, договор дарения.

С уважением адвокат Новожилова Светлана Владимировна