Отец дочери пытается восстановить родительские права после отказа и неуплаты алиментов - что делать?

• г. Владимир

Дочке почти 7 лет 2006 г. р., мы разошлись когда ей было 6 мес., причиной моего ухода были пьянки, пропивания всего семейного бюджета и измены. После ухода он несколько раз приходил, но в нетрезвом состоянии, и 1 и последний подарок он подарил дочке на годик. Финансово он ни чем не помогал, а только спрашивал денег у меня на спиртное, естественно ни где не работал. Обратившись к нему один раз за помощью в покупке лекарств ребёнку я была послана. В 2007 я подала на развод и алименты, видеться и общаться не препятствовала, а наоборот звонила и приглашала с нами погулять, на что у него всегда находились отговорки или приходил, но пьян. Алименты не приходили, ребёнком он не интересовался и в 2008 г. я подала на лишение род. прав но опека его так расхвалила была полностью на его стороне, что суд я проиграла. В 2009 г. на него завели уголовное дело по неуплате алиментов, я пошла на мировую после погашения половины долга 72 т. и подала на лишение родительских прав повторно. В суд он не являлся и прийдя в опеку написал бумагу-добровольный отказ от родительских прав, звучало примерно так: бывшая семья меня не интересует, ребёнок от первого брака мне не нужен и платить алименты я не буду. Ещё на суде всплыла жалоба из милиции от его соседей. Суд был в мою пользу. За эти годы он ни разу не позвонил не чем, не интересовался и алименты платит не регулярно от этого долг его опять больше 100 т. Работает на одном месте не больше года. Сегодня подошёл ко мне на улице и сказал: обязанности у меня есть (платит алименты) , а прав нет, я ездил в опеку и подаю на востановленее мне родительских прав. При этом не спросив про Дашу (дочку) ни чего. Вот хочу узнать сможет ли он это сделать? И как мне действовать, что бы этого не произошло?

Ответы на вопрос (1):

Восстановление родителей в родительских правах возможно, но допускается только в том случае, если оно отвечает интересам ребенка и для этого имеются предусмотренные законом условия.

С учетом серьезной значимости вопроса о восстановлении после лишения родительских прав не только для родителей, но и для детей дела данной категории должны рассматриваться судами с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности восстановления родителей в родительских правах. Присутствие в процессе прокурора служит дополнительной гарантией вынесения судом правомерного решения, соответствующего прежде всего интересам ребенка.

Однако если бы по уголовному делу был бы вынесен приговор, то восстановление в родительских правах было бы практически невозможно.

В данном случае Вам необходим квалифицированный адвокат в данной области, который будет представлять Ваши интересы и интересы ребенка в суде.