Демонтаж рекламной конструкции - возможно ли внести новое требование на судебном заседании?

• г. Рязань

Прошу помочь разобраться в ситуации: от нашей организации был подан иск о взыскании задолженности по договору размещения рекламы и демонтаже рекламной конструкции. В предварительном заседании на основании акта проверки территории был выяснено, что рекламное поле демонтировано. В связи с этим представителем истца было написано заявление об отказе от части исковых требований в части демонтажа. Однако после данного заседания выясняется, что рекламная конструкция состоит не только из рекламного поля, но и столбов и креплений. Следовательно возникла необходимость в демонтаже ещё и столбов и креплений. Можем ли мы снова уже в судебном заседании заявить это требование о демонтаже? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 49 АПК РФ, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Следовательно, вы можете подать заявление об уточнении исковых требований на данной стадии процесса.