Как разделить счета за коммунальные услуги в приватизированной квартире с несколькими собственниками и как подать заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья живет в приватизированной квартире. 3 собственника. И мы никак не можем установить порядок в оплате коммунальных услуг. Хотим разделить счета. В ЖК отказали. Поэтому идти нужно в суд. у меня в связи с этим такой вопрос пототму что я никогда не обращалась в суд ранее. Что нужно для того чтобы эти счета разделить, какие док-ты предоставить в суд, какое заявление туда нужно написать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Раздел счетов законом не предусмотрен. Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за жилое помещение. В суд необходимо предоставить исковое заявление, квитанцию об оплате гос. пошлины, правоустанавливающие документы на квартиру. Понадобится помощь в составлении иска, представлении интересов в суде - обращайтесь

Из Вашего вопроса не совсем понятно обращались ли Вы и все остальные собственники квартиры в УК, ДЭЗ, ЖЭУ в письменном виде, достигли ли вы с остальными собственниками согласия в вопросе размера внесения коммунальных платежей и есть ли у Вас на руках письменный отказ . От данного обстоятельства зависит с каким заявлением, по каким требованиям и следует ли Вам ваобще обращаатся в суд.

Справочно:

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.