Как разделить счета за коммунальные услуги в приватизированной квартире с несколькими собственниками и как подать заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья живет в приватизированной квартире. 3 собственника. И мы никак не можем установить порядок в оплате коммунальных услуг. Хотим разделить счета. В ЖК отказали. Поэтому идти нужно в суд. у меня в связи с этим такой вопрос пототму что я никогда не обращалась в суд ранее. Что нужно для того чтобы эти счета разделить, какие док-ты предоставить в суд, какое заявление туда нужно написать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Раздел счетов законом не предусмотрен. Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за жилое помещение. В суд необходимо предоставить исковое заявление, квитанцию об оплате гос. пошлины, правоустанавливающие документы на квартиру. Понадобится помощь в составлении иска, представлении интересов в суде - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса не совсем понятно обращались ли Вы и все остальные собственники квартиры в УК, ДЭЗ, ЖЭУ в письменном виде, достигли ли вы с остальными собственниками согласия в вопросе размера внесения коммунальных платежей и есть ли у Вас на руках письменный отказ . От данного обстоятельства зависит с каким заявлением, по каким требованиям и следует ли Вам ваобще обращаатся в суд.

Справочно:

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья живет в приватизированной квартире. 3 собственника. И мы никак не можем установить порядок в оплате коммунальных услуг. Хотим разделить счета. В ЖК отказали. Поэтому идти нужно в суд. у меня в связи с этим такой вопрос пототму что я никогда не обращалась в суд ранее. Что нужно для того чтобы эти счета разделить, какие док-ты предоставить в суд, какое заявление туда нужно написать? Сложно ли это сделать? Что там писать и как все это заполнить.

В приватизированной квартире два собственника, прописаны 3 человека в том числе несовершеннолетний ребенок. Какой порядок действий, чтобы разделить лицевые счета за коммунальные платежи, если один из собственников (без ребенка) не желает производить оплату коммунальных платежей и не желает писать заявление для разделения счетов.

В какой последовательности нужно действовать, и какие документы нужно собрать для того чтобы разделить лицевой счёт в приватизированной квартире? В квартире два собственника, но все лицевые счета на одного собственника.

В однокомнатной квартире прописаны я (мать одиночка), мой несовершеннолетний ребёнок (2 годика), сестра (21 год) и отец (собственник квартиры). Я мой ребёнок и сестра просто прописаны. Отец злоупотребляет спиртными напитками, я вынуждена была уйти из дома с ребёнком, не живём уже 2 месяца. Оплату производили за коммунальные услуги мы с сестрой до августа месяца. Лицевой счёт на оплату коммунальных услуг на отца. Может ли мой отец выписать меня с несовершеннолетним ребёнком и сестру из квартиры и на каком основании?

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги? В какой размере? Могут ли разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг? Квитанция по оплате приходит так: оплата воды и мусора берут с человека (прописано 4 чел.), а всё остальное с кв. метра..

За квартиру образзовался долг, могут ли мне отказать в выдаче справок (о составе семьи и о том, что ребёнок прописан по данному адресу), нужно для переоформления детского пособия, в связи с неоплатой коммунальных услуг? На каком основании?

Так как он нарушает наш покой, приходя в нетрезвом состояние, а так же не оплачивает коммунальные услуги, я и жена являемся являемся инвалидами 2 группы, коммунальная оплата делится на всех 4 членов семьи, при оплате за коммунальные услуги, ущемляются наши права, обращались в суд для взыскание оплаты за 3 года присудили оплаты, нет обратились в суд по поводу выписки из приватизированной квартиры но судья слался на 119 ст. жк. что нам делать и какие статьи помогут нам решить вопрос.

Куда обратиться, чтоб разделить лицевые счета при оплате коммунальных услуг за квартиру после развода. Какие для этого нужны документы?

Можно ли выписать СТАРШЕГО СЫНА из приватизированной квартиры? Так как он нарушает наш покой, приходя в нетрезвом состояние, а так же не оплачивает коммунальные услуги я и жена являемся являемся инвалидами 2 группы, коммунальная оплата делится на всех 4 членов семьи, при оплате за коммунальные услуги, ущемляются наши права, так же обращались в суд для взыскание у него оплаты за 3 года присудили оплаты нет, обратились в суд по поводу выписки из приватизированной квартиры но судья слался на 119 ст. жк. что нам делать и какие статьи помогут нам решить вопрос.

Можно ли выписать одного из членов семьи из приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь вот с каким вопросом, как можно разделить оплату за коммунальные услуги?

Такая ситуация, проживаем 3-м в квартире, не приватизированной. Отец – квартиросъемщик, я и мама – прописаны в этой квартире, отец не принимает ни какого участия в оплате коммунальных услуг, поэтому назрел такой вопрос, как можно разделить этот счет, и какие нужны документы для подачи в суд (были в ТСЖ своего района, те сказали обращаться по этому вопросу в суд, но большего не уточнили)

Также для уточнения, мама развелась с отцом через суд, решение о разводе вынесено, но документы подтверждающие это выдадут приблизить меньше чем через месяц, это как то влияет на разделение квартплаты? Или же стоит дождаться этих документов и после этого обращаться в суд с выше упомянутым вопросом?

Можно ли разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг в непровотизированной квартире? И какие нужны для этого документы? И нужно ли согласие других членов семьи?

В чью оплату добавят расходы жены сына, собственника 1\3 квартиры: разделят на всех, т.к. она прописывалась в квартиру или в оплату сына, т.к. они семья?

А если появятся дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение