Что нужно сделать для того, чтобы разделить оплату коммунальных услуг?

• г. Волгоград

Что нужно сделать для того, чтобы разделить оплату коммунальных услуг?

В чью оплату добавят расходы жены сына, собственника 1\3 квартиры: разделят на всех, т.к. она прописывалась в квартиру или в оплату сына, т.к. они семья?

А если появятся дети?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый вечер.

Раньше для раздела оплаты коммунальных услуг разделяли лицевые счета.

Новым жилищным кодексом разделение лицевых счетов не предусмотрено. Почему - вопрос к депутатам.

Если у вас комнаты раздельные, и метраж позволяет, можете через суд требовать выдела своей доли (1/3 или 2/3?) в натуре, т.е. закрепить за собой конкретную комнату. Тогда автоматически Вам разделят и лицевые счета.

Расходы жены сына ни в чью оплату не добавят. Пока у Вас совместная собственность, Вы наравных несете ответственность за оплату коммунальных услуг.