Как отказаться от поручительства по договору ипотеки при разводе супругов - через банк или через суд?

• г. Липецк

Я являюсь поручителем у своего супруга по договору ипотеки. Договор ипотеки оформлен на мужа, свидетельство на право собственности тоже на него. Мы разводимся. Могу я отказаться от поручительства-я не имею материальных претензий на квартиру. Как это сделать, через банк или через суд?

Ответы на вопрос (2):

Вы поручились как физическое лицо - самостоятельно, а не как жена =)) Иными словами, по договору вы взяли на себя обязательства и теперь договор поручительства будет действовать в течние того срока, на которое оно было дано. Уверена, что банк не пойдёт на расторжение такого договора, в суде такой договор тоже не расторгнуть. Для того банк и получил ваше поручительство, чтобы обеспечить исполнение денежных обязательств вашим мужем.

Может быть вы с мужем договоритесь и представите банку нового поручителя. Может быть тогда банк и согласиться расторгунть договор поручительства с вами.