Хотелось бы правильно написать помилование и собрать все нужные документы, чтобы хоть на несколько месяцев сократить срок.

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста! Как правильно написать помилование. В мае 2005 г. у моего мужа половина срока. Он осужден по ст.105 часть 1 на 11 лет. Осужден первый раз. У нас родилась дочь в 2004 г. Муж имеет диплом с отличием строительного техникума и незаконченное высшее образование. В учреждении характеризуется положительно и переведен на улучшенные условия. Хотелось бы правильно написать помилование и собрать все нужные документы, чтобы хоть на несколько месяцев сократить срок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, решение о помиловании принимает Президент РФ. Но перед этим документы проходят длительную процедуру изучения и согласования. Вам или Вашему мужу надлежит подать прошение о помиловании, которое направить в региональную комиссию по помилованию. Такие комиссии образованы в каждой области и республике. Прошение пишется в вольной форме. В нём надо указать сведения о дате и месте вынесения приговора по делу, а затем сообщить все те сведения, которые по Вашему мнению могут быть расценены в качестве смягчающих обстоятельств и убедить членов комиссии в возможности применения снисхождения к осужденному. Таковыми могут служить справки о составе семьи, о тяжёлом материальном положении, об оставленных без попечительства детях осужденного, различные характеристики, прошения и ходатайства людей, которые знали его до суда, мотивы и цели преступления, другие обстоятельства, влияющие на формирование положительного впечатления об осужденном. Комиссия, получив прошение о помиловании, запросит в суде уголовное дело и, тщательно изучив его, примет какое-то решение. Если доводы прошения будут убедительными, то не исключено, что вместе с положительным заключением материал попадёт выше - в администрацию Президента РФ. Так что запасайтесь хвалебными бумагами и обращайтесь в Челябинскую областную комиссию по помилованию Желаю удачи!