Уволят ли меня из сезонной работы во время беременности?

• г. Волгоград

У меня 8 недель беременности. Работаю я в сезонной котельной, может быть такое что по окончанию отопительного сезона меня могут уволить? Или все таки они обязаны продлить со мной трудовой договор? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Во-первых, условие сезонности работы должно быть прописано в Вашем трудовом договоре.

Во-вторых, ст. 255 ТК РФ предусматривает право на отпуск по беременности. По Вашему заявлению и при наличии листка нетрудоспособности.

Ст. 256 ТК РФ предусматривает Ваше право на отпуск по уходу за ребенком, до достижения им 3-х летнего возраста. Кроме того, Ваше место работы (должность) сохраняется за Вами.

Если трудовой договор срочный, то по окончании его срока прекращаются и Ваши работы.