Разделение квартиры после пожара - требования собственников и возможность компенсаций

• г. Сертолово

В 2-х комнатной квартире общей площадью 47.8 кв.м. есть два собственника, которые имеют собственность по долям. Комнаты изолированные 11.8 кв.м и 20.8 кв.м. У меня 5/9 долей, что составляет 26.6 кв.м., а у другого собственника 4/9 долей, что составляет 21.2 кв.м. Комиссия определила, что если он возьмет маленькую комнату 11.8 кв.м., то я ему должна буду доплатить 2.9 кв.м., а если я буду согласна взять маленькую комнату то он мне должен будет доплатить за 6.3 кв.м. и он и я рассчитываем получить при разделении большую комнату. Но дело в том, что в квартире случился пожар, а второй собственник не согласился проводить ремонт совместно даже в местах общего пользования и есть его письменный отказ, он также с 1998 года (как получил доли по завещанию) не оплачивает квартплату. Я начала делать ремонт в большой комнате, т.к. там не было окон и возникла острая необходимость восстановить балкон и поставить окна. Вывезла весь хлам после пожара (все это я сделала на свои денежные средства). Маленькая комната совершенно не была задета пожаром, я наняла рабочих, которые убрали и вывезли весь хлам, а также содрали грязные обои (вообщем привела комнату в порядок). Места общего пользования в ужасном состоянии, но дополнительно требовался ремонт и замена всей буквально сантехники, т.к. трубы, из-за давности лет, пришли в негодность и даже в перекрытиях стали протекать. Я вызвала сантехника из ЖЭКа, который согласился составить акт об этом ремонте. Купила всю сантехнику, новую кухонную мебель, стройматериалы, плитку в ванную и т.д. Все квитанции имеются. У меня два вопроса: могу ли я рассчитывать на большую комнату 20.8 кв.м.? и второй вопрос - могу ли я требовать через суд компенсацию за проведенный ремонт в местах общего пользования и за три последних года компенсацию по выплате коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

1) Можете рассчитывать в случае, если об этом договоритесь с вторым собственником (заключите соответствующее соглашение), либо в судебном порядке определите порядок пользования квартирой;

2) Да, право имеете.