Суд определил порядок пользования проходной комнатой - распределение долей и размеры помещений

• г. Барнаул

Суд определил порядок пользования комнатой, комнаты проходные, получается, что собственник будет ходить через комнату, у другого собственника получается вообще нет комнаты. Первый собственник будет пользоваться всей комнатой, а доля его 1/4 у другого 3/4,Комната 13,5 а вторая 17,1

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Как указано в п. 2 ст. 247 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть тот собственник, который по решению суда не имеет возможности пользоваться какой-либо из комнат (ограничен в этом), вправе требовать с других собственников денежной компенсации. Для этого надо обращаться в суд с соответствующим иском.

В целом же необходимо анализировать решение суда, чтобы дать более полную и квалифицированную консультацию.